Новости компании

27 мая 2021 
Итоги работы ООО "ЛТК "Свободный сокол" за 2020 г.

Итоги работы ООО


По данным Росстата В 2020 году строительная отрасль в целом испытала серьезные трудности. Так или иначе, кризис 2020 года, связанный с эпидемией коронавирусной инфекции COVID-19, затронул 10 из 10 строительных компаний, говорится в сообщении, опубликованном ЦСР (ЦСР - некоммерческая организация, играющая ведущую роль в разработке и реализации стратегии долгосрочного развития экономики Российской Федерации). На территории РФ и стран СНГ объём строительства в 2020 году упал по сравнению с 2019 г. в сопоставимых ценах на 11,4 %.

Ситуации на рынке потребления труб для внешних инженерных сетей водоснабжения и водоотведения (ВиВ) в 2020 году снизилась до уровня пятилетней давности, падение продаж труб из ВЧШГ составило 9% по сравнению с 2019 годом, что примерно сопоставимо с падением объёма строительства. Причинами послужили: низкая платежеспособность заказчиков, финансовые проблем самих производителей, приостановка масштабных федеральных программ по строительству жилья и инфраструктурных проектов. Единичные крупные федеральные проекты так же испытывали недостаток финансирования, что вынуждало участников рынка делать выбор не в пользу отечественных поставщиков, а в пользу китайских производителей, несмотря на зачастую заведомо более низкое качество.

Для выполнения крупных федеральных проектов в трубном материале ВЧШГ производства «Свободный сокол» в течение 2020 года лет проводилась непрерывная работа в южных регионах России, группой компаний «Российские коммунальные системы» (крупнейший частный оператор водоснабжения и водоотведения в России), Мосводоканалом, Ивановским водоканалом и прочими. В итоге в 2020г. отгрузка в южные регионы составила 14% от общего объёма продаж, Москву 43%, Иваново - 8%. В 2020 г. так же велась активная работа по защите других крупных региональных проектов, строительство которых планируются в 2021-2022гг.

В 2020 году Свободный сокол, как и все без преувеличения предприятия страны, оказались в беспрецедентных условиях функционирования. Эпидемия заставила кардинально перестроить работу предприятия от производства до взаимодействия с заказчиками. В эти сложные времена стало особенно важно, чтобы строительство социально важных объектов, например таких как инфекционная больница в Коммунарке, шло непрерывно и без задержек.  В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой для предупреждения рисков для здоровья сотрудников в условиях непрерывного производства, компания продолжила работу с определенными ограничениями для проезда транспорта и граждан, которые не задействованы в технологическом процессе.
Кроме того, на предприятии были введены дополнительные меры для сохранения здоровья сотрудников:

Ежедневный медосмотр: у каждого работника проводился термоскрининг, оценивалось общее состояние здоровья. Сотрудники с признаками респираторных заболеваний не допускались до рабочих мест.

- Установлены дезинфекторы рук

- Выдавались маски и перчатки для создания дополнительного барьера проникновению инфекции.

- Санитарная обработка всех автомобилей, въезжающих на территорию завода.

- Регулярно проводилась дезинфекция помещений и рабочих мест.

- Велась активная информационная работа с сотрудниками.

  

Для поддержания нормального процесса взаимодействия с клиентами в области продаж и продвижения продукции в оперативную работу сотрудников внедрялись дополнительные сервисы по усовершенствованию, упрощению общения через интернет-коммуникации. Помимо активного применения онлайн-сервисов для переговоров, презентаций и видеоконференций, на предприятии приобрели и задействовали видеокамеры в цехе для онлайн демонстрации свойств продукции во время проведения вебинаров. Эти меры позволили максимально охватить целевую аудиторию потенциальных потребителей, а демонстрация выставочных образцов продукции,  механических свойств продукции онлайн из цеха, видеофильмов о свойствах продукции и других информационно - технических материалов позволили продолжить побудительно - мотивационную работу с потребителями продукции ЛТК «Свободный сокол».

За 2020 год при помощи онлайн-сервисов были организованы и проведены:

- 9 презентационных семинаров и выступлений на конференциях федерального и международного уровня;

- Участие в очной специализированной выставке (в условиях ограничения в связи с пандемией коронавируса);

- Организация и участие в 9 специализированных вебинарах;

- Продлены международные сертификаты на трубную продукцию посредством онлайн-сервисов. Все замеры и испытания проводились в режиме онлайн видеосвязи из цеха.

Такие мероприятия и переговоры позволили не только не потерять связь с целевой аудиторией и максимально проинформировать региональных и зарубежных потребителей и проектировщиков о свойствах и преимуществах труб ВЧШГ, их областях применения и побудить их к расширению применения труб в водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении и нефтепромысле, станкостроении, но и ознакомить с линейкой и преимуществами новых продуктов, реализуемых ООО ЛТК «Свободный сокол, а также усовершенствовать электронную базу данных потенциальных потребителей труб.

Пандемия не помешала предприятию продолжить работу в направлении освоения и внедрения на рынок свайной продукции из ВЧШГ и художественного литья. Запущен проект по комплектации объектов строительства запорной арматурой серии Sokol/AVK. В 2020 году были продолжены испытания свайной продукции из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Это позволит создать нормативные документы, регламентирующие применение свайной продукции из ВЧШГ на территории Российской Федерации. В 2020 году удалось увеличить линейку производимых малых архитектурных форм. Начата массовая реализация продукции для потребителей.

Так же продолжилось техперевооружение предприятия. На ряду с уже существующей роботизированной линией по производству стержней Laempe в эксплуатацию введен пятиосевой обрабатывающий центр с ЧПУ «Proform x5». Это профессиональный обрабатывающий центр для изготовления прототипов, моделей, формообразующей технологической оснастки и изделий любой сложности. Точность +/-0,06 мм/1000 мм. Позволяет изготавливать точнейшие формы для литья, минимизируя процент брака до нулевых показателей.

Не остановился и процесс сертификации продукции производства ЛТК «Свободный сокол». За 2020 год получено 5 сертификатов соответствия продукции как российским, так и европейским стандартам:

- Сертификат на Трубы чугунные напорные высокопрочные для применения в НАРУЖНЫХ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ (ТУ 1461-063-90910065-2013). Соответствие российскому стандарту ГОСТ Р.

- Сертификат на Трубы с раструбно-замковым соединением "RJ" из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом для СТРОИТЕЛЬСТВА ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ НА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ (ТУ 24.51.20-075-90910065-2017). Соответствие российскому стандарту ГОСТ Р 57430-2017.

- Сертификат на Соединительные части литые с раструбно-замковым соединением "RJ" из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом для СТРОИТЕЛЬСТВА ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ НА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ (ТУ 24.51.30-076-90910065-2017). Соответствие российскому стандарту ГОСТ Р 57430-2017.

- Сертификат на Трубы свайные высокопрочные для гражданского, промышленного специализированного строительства. (ТУ 1461-079-90910065-2014).

- Международный сертификат на Трубы чугунные напорные высокопрочные c наружным цинковым или цинк-алюминиевым покрытием + завершающим лаковым и внутренним цементно-песчаным покрытием. Соответствие международным стандартам EN 545:10, ISO 2531:09, ISO 8179-1, ISO 4179, EN 681-1.

- Международный сертификат на Трубы из высокопрочного чугуна и их соединения для применения в КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СЕТЯХ. Соответствие международным стандартам EN 598:09, ISO 8179-1, EN 681-1.

2020 год не стал исключением для ЛТК «Свободный сокол» и при подходе к такому важному вопросу как Охрана окружающей среды. Ежегодно предприятие увеличивает расходы на улучшение экологической обстановки. В 2020 году затраты:

 - на защиту и реабилитацию земель, поверхностных и подземных вод; 

- на охрану атмосферного воздуха и предотвращение изменения климата;

- на защиту окружающей среды от шумового, вибрационного и других видов физического воздействия;

- на обеспечение радиационной безопасности окружающей среды;

- на сбор и очистку сточных вод;

увеличились на 73 % относительно 2019 года.

 Как результат, несмотря на ограничительные меры, предприятию удалось не только удержать снижение объема продаж продукции на уровне общего тренда падения в строительной отрасли на внутреннем рынке, но и завершить 2020 год с прибылью, сохранив существующих партнеров и развивая отношения с новыми; продолжить техперевооружение производства; проводить испытания и выводить на рынок новые продукты, а самое главное - сохранить коллектив профессионалов.





Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх