Новости компании

26 мая 2021 
«Свободный сокол» принял участие в XII ежегодном международном форуме «Экология»

«Свободный сокол» принял участие в XII ежегодном международном форуме «Экология»


24-25 мая в Москве состоялся XII ежегодный международный форум «Экология», который является одной из ведущих общественных площадок, формирующих ориентиры для государственной политики в сфере охраны окружающей среды.
Форум прошел при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и других профильных министерств и ведомств.
 
С докладом на форуме выступил президент Липецкой трубной компании «Свободный сокол» Игорь Викторович Ефремов. Темой доклада стало: «Влияние износа сетей водоснабжения и водоотведения на экологию и национальную безопасность». Износ сетей приводит к значительным потерям питьевой воды, дополнительной загрузке очистных сооружений стоками, попадающими в изношенные сети канализации, авариям, загрязнению источников и грунтовых вод, поэтому настолько важно обращать внимание на эту проблему.

Кроме того, Игорь Викторович отметил необходимость создания технического регламента о безопасности сетей водоснабжения и водоотведения, который позволит законодательно обеспечить безопасность водоводов. Регламент подразумевает принятие единых и обязательных требований к обеспечению безопасности сетей в течение их жизненного цикла и оценке соответствия продукции, что положительным образом скажется на реализации Национальных целей развития России до 2030 года.


Также в ходе доклада был затронут вопрос контрафакта и фальсификата в трубной продукции. Фальсифицированная трубная продукция попадает на рынок и получает возможность участвовать в тендерах закупок материалов для строительства трубопроводов по сертификатам и разрешительным документам, полученным недобросовестным путем, что ведет к существенному повышению рисков аварий и возникновению чрезвычайных ситуаций.


«Мы пытаемся донести до государства проблемы, связанные с питьевым водоснабжением. Речь идет о качестве поставляемой воды, в том числе и об источниках, из которых мы забираем воду и поставляем потребителю. Для нас, как производителя продукции для доставки воды, важно довести чистую подготовленную воду до потребителя, сохранив ее качества. Однако, без единого системного подхода мы с этим не справимся. Необходимо государственное регулирование, разработка технических регламентов, а также незамедлительные меры по введению обязательной системы сертификации для систем водоснабжения и водоотведения» - отметил президент компании Игорь Викторович Ефремов.


Дискуссия представителей власти, экспертов, отраслевого сообщества и компаний по актуальным вопросам имеет колоссальное значение, ведь согласно Конституции Российской Федерации, нет ничего важнее защиты жизни и здоровья граждан, а экология оказывает прямое влияние на эти аспекты.  Общественный форум «Экология» способствует выработке эффективных решений и открывает дополнительные возможности для их продвижения и реализации. Все инициативы участников экологической деятельности по совершенствованию законодательства и государственной политики в сфере охраны окружающей среды объединяет Общественная резолюция по охране окружающей среды и экологическому развитию Российской Федерации, которая будет направлена в Федеральное Собрание РФ и профильные федеральные органы власти.



Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх