Новости компании

29 апреля 2021 
На "Свободном соколе" проходит второй этап испытаний свай из ВЧШГ

На


На «Свободном соколе» полным ходом идут испытания свай из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Эта продукция является принципиально новой и уникальной для рынка Российской Федерации. Для того, чтобы обеспечить вывод продукции на рынок России необходима нормативно-техническая документация, основанная на проведенных испытаниях.
Такие испытания и проходят на данный момент на территории ЛТК «Свободный сокол» в Липецке. Программа проведения испытаний была разработана «Свободным соколом» совместно с НИИОСП им. Н.М. Герсеванова. В соответствии с ней на данном этапе необходимо провести три вида испытаний различными видами нагрузки: вдавливающей, выдергивающей и горизонтальной.


Результатом станет Отчет института, на основании которого в дальнейшем будут внесены дополнения и изменения в СП 24.13330.2011 СВОД ПРАВИЛ СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ, которые позволят проектным организациям использовать свайную продукцию Липецкой трубной компании при проектировании зданий и сооружений промышленного и гражданского строительства.
Многочисленные проекты с использованием свайных труб из ВЧШГ в Австрии, Германии, Португалии, Испании и во всей Европе, являются подтверждением безупречности этого технического решения. Там, где грунт из-за геологических особенностей является нестабильным – применение таких свай - лучшее и самое надежное решение. Однако в России данная продукция пока не распространена из-за отсутствия нормативно-технической документации.


«Исходя из иностранного опыта, учитывая ряд преимуществ свай ВЧШГ, их применение позволяет экономить заказчику порядка 15-25% средств по сравнению с другими видами свай, но у нас в России такие данные еще предстоит подтвердить» - отмечает Борис Антонов, заместитель генерального директора по «Новым рынкам».
Исходя из уже проведенных испытаний, специалисты НИИОСП им. Н.М. Герсеванова выражают однозначное мнение: «Свайные трубы (из ВЧШГ. - Прим.) могут найти свою нишу в применении в строительстве».
Липецкая трубная компания «Свободный Сокол» входит в перечень системообразующих организаций и является ведущим производителем в России и странах СНГ труб и фасонных частей к ним из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) Ду от 80 до 1000 мм, а также крупнейшим поставщиком трубной продукции для сектора питьевого водоснабжения и водоотведения в 22 страны мира. Доля предприятия на российском рынке труб для инженерных коммуникаций в сфере ЖКХ составляет - 25%.




Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх