Новости компании

15 апреля 2021 
Механические свойства и характеристики трубной продукции из ВЧШГ

Механические свойства и характеристики трубной продукции из ВЧШГ


ВЧШГ – один из наиболее популярных материалов в нашей стране, используемых при создании трубопроводов различного назначения. Широкая сфера применения обуславливается уникальными механическими свойствами материала. ВЧШГ от серого чугуна отличает высокая прочность, что достигается при модифицировании жидкого чугуна магнием. В результате, отливки, изготовленные из такого чугуна, прошедшие последующий термический отпуск, сохраняют не только классические свойства обычного чугуна (высокие прочность на сжатие и усталость, коррозионностойкость и т.д.), но и приобретают новые для чугуна механические свойства: высокие показатели в прочности на разрыв, пределе упругости, ударопрочности, относительном удлинение, которые по своим значениям весьма близки к показателям стали 20.

Трубы и фасонные части из высокопрочного чугуна могут быть использованы при знакопеременных нагрузках, просадке и перемещении грунтов. Даже при испытании серьезных диаметральных прогибов трубы ВЧШГ сохраняют свои функциональные возможности.

Прочность и пластичность материала сводят к минимуму риск образования и последующего распространения трещин. Гибкость стыков дает возможность трубопроводной системе компенсировать определенные движения грунтов без создания лишних нагрузок на отдельные участки сети.

Уникальные механические свойства изделий ВЧШГ позволяют применять подобные элементы при прокладке систем канализации и водоснабжения даже в наиболее трудных климатических условиях. Практика показывает, что прослужить подобные коммуникации могут более 100 лет.

Более подробно с механическими свойствами высокопрочного чугуна с шаровидным графитом вы можете ознакомиться при помощи следующего видеоролика:





Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх