Новости компании

22 декабря 2020 
Организация питьевого водоснабжения в Сеуле: магистральные трубопроводы заменены на чугунные трубы. Часть 1





Столица Республики Корея - Сеул - является, пожалуй, единственным мегаполисом в мире, где его жители обеспечиваются фирменной питьевой водой. Водопроводная вода под торговой маркой «Арису», которую называют гордостью Южной Кореи, считается не только одной из лучших по качеству в мире, но и одной из самых дешевых.
 Арису - название реки Хан (Han) во времена правления династии Гогурио (Goguryeo). Эта река протяженностью 514 км протекает через Сеул и втекает в Желтое море. Через реку переброшен мост Банпо (один из 27), на котором находится всемирно известный фонтан «Лунная радуга», попавший в Книгу рекордов Гинесса как самый длинный фонтан на мосту. Фонтан находится вдоль обеих сторон моста длиной 570 м. Струи фонтана падают вниз подобно водопаду и создают с помощью специальной системы освещения эффект танца воды. Мост оборудован 10 тысячами фонариков разного цвета, во время шоу фонтан выбрасывает до 190 т воды в минуту.
Арису - сочетание чисто корейского слова «Ари» (Ari) - «большая» и китайского иероглифа Су (Su) ) - «вода». Как говорится на сайте муниципалитета столицы Южной Кореи, «эти два иероглифа - прекрасные феи, которые живут в деревне «Арису» Управления водопроводных сооружений Сеула». Именно Управление водопроводных сооружений (The Office of Waterworks Seoul Metropolitan Government Seoul), созданное в 1989 году, отвечает за организацию водоснабжения мегаполиса. В 2004 году была зарегистрирована торговая марка «Арису» как новое название водопроводной воды, которой снабжаются жители Сеула. Логотип «Арису», изображающий каплю воды в голубом и белом цвете, можно увидеть на многих улицах в разных районах города.
Управление водопроводных сооружений Сеула обеспечивает питьевой водой более 10,45 млн. жителей города. Охват населения централизованным водоснабжением составляет 99,99%. На сайте Управления по состоянию на август 2008 года сообщается, что к централизованному водопроводу не подключены 2 района, 7 семей, 52 человека по причинам плохого состояния или отсутствия дорог и конфликтов с частными землевладельцами.
В Сеуле первая станция водоподготовки (Ttukdo) была построена по распоряжению императора Гожонга (Gojong) в 1908 году, когда в городе проживало 125 тыс. человек. Сейчас система водоснабжения мегаполиса включает 6 водозаборов и 6 станций водоподготовки суммарной мощностью 5,1 млн. м3/сут. (2007 год). Среднесуточная производительность станций составляет 3,34 млн. м3/сут., максимальная суточная производительность - 3,73 млн. м3/сут.
Питьевая вода подается в городскую распределительную сеть протяженностью более 14106 км, которая обслуживает около 1,97 млн. подключений с помощью 193 станций подкачки. Распределительная система включает 108 резервуаров (34 крупных и 74 небольших) питьевой воды с суммарной накопительной емкостью 2,35 млн. м3.
В состав Управления водопровод) нысооружений Сеула, возглавляемого генеральным директором, входят: отделение управления производством, отделение водоснабжения, отделение управления сооружениями, управление филиалами, управление распределительной сетью, центр по очистке воды «Арису», центр обеспечения оборудования для станций во) доподготовки и научно-исследовательский институт по водоснабжению. Деятельность Управления курирует вице-мэр. Штат сотрудников Управления насчитывает 2200 человек, в том числе более 1100 человек - сотрудники аппарата управления, 56 - научные сотрудники, около 1000 человек - технические специалисты. Бюджет Управления в 2008 году составил 8570 млрд. вон (7,33 млрд. долларов).
Территория Сеула разбита на 8 водопроводных районов, каждый из которых обслуживает несколько городских районов. Это: Центральный водопроводный район (районы обслуживания - Jongro, Joongu, Yongsan, Seonbuk), Западный водопроводный район (Eunpyeong, Seodaemun, Mapo), Восточный водопроводный район (Seongdong, Gwangjin, Joongrang, Dongdaemun), Северный водопроводный район (Nowon, Gangbuk, Dobong), Водопроводные сооружения района Gangseo (Yangcheon, Gangseo, Guro), Южный водопроводный район (Gwanak, Dongjak, Yeongdeungpo, Geumcheon), Водопроводный район Gangnam (Seocho, Gangnam) и Водопроводный район Gangdong (Songpa, Gangdong).


дним из ключевых показателей оценки работы Управления водопроводных сооружений Сеула является коэффициент доходности - отношение совокупного дохода от продажи воды к общему годовому объему производства воды. Если соотношение высокое, значит объем потерь воды небольшой, поэтому объем производства воды можно сократить, в связи с чем снижаются прямые издержки - плата за забор воды, стоимость реагентов, энергозатраты. При сокращении объем производства воды для централизованной системы водоснабжения на 1 тонну экономится 123 вона.
Подсчитано, что увеличение коэффициента доходности на 1% дает в результате 6,5 млрд. вон экономии бюджетных средств. В составе Управления с 1999 года действует отдел «по коэффициенту доходности», основной задачей которого является повышение данного показателя посредством модернизации всего процесса водоснабжения. В русле этой политики были закрыты из-за низкой производительности станции водоподготовки Ttukdo 1, Sinwol и Bogwang.
Основными направлениями повышения коэффициента доходности определены:
1. Расширение непрямой подачи воды через резервуары питьевой воды.
2. Поддержание нужного напора воды.
3. Ограничение до минимума водопотребления в ночное время.
4. Ремонт и замена устаревших труб.
Особое значение для Сеула имеет расширение непрямой подачи воды через резервуары питьевой воды.
Дело в том, что особенностью системы водоснабжения южнокорейской столицы является чрезмерно холмистая топография, что требует значительных дополнительных усилий для поддержания напора в распределительной сети и предупреждения утечек. Подача воды населению через резервуары питьевой воды дает возможность регулирования не только производительности станций водоподготовки и подачи из резервуаров питьевой воды в зависимости от изменений в водопотреблении, но и возможность подачи воды из централизованной системы водоснабжения без перебоев в случае внезапного повреждения водоводов или аварии электропитания на водопроводных сооружениях или установках, обеспечивающих давление. В последнее время актуальность непрямой подачи воды, причем через малогабаритные резервуары, еще больше возросла. Это вызвано, с одной стороны, общим снижением водопотребления жителями Сеула, с другой, планами строительства вокруг южнокорейской столицы городов) спутников. С учетом этого сейчас разрабатывается план создания к 2020 году запасов воды в размере 2,57 млн. т (запас на 15 час.) для регионов, где требуются хранилища для питьевого водоснабжения.
Не менее важным направлением с точки зрения повышения коэффициента доходности является ремонт и замена водопроводной сети.
За период с 1984 по 2007 гг. Управление водопроводных сооружений Сеула заменило 13699 км (98%) водопроводных сетей, а к 2010 году были заменены оставшиеся водопроводы. Магистральные трубопроводы заменены на чугунные трубы, а сети для внутренних систем водоснабжения на трубы из нержавеющей стали. На эти цели было потрачено 254,59 млрд. вон (около 218 млн. долларов). Следует отметить, что к решению проблемы утечек широко привлекается население. В частности, абоненты, представившие лично или по почте, факсу, электронной почте или по телефону данные об обнаружении утечки, могут получить скидку в размере 50% от объема потерянной в результате утечки воды.
Параллельно с этим Управление водопроводных сооружений Сеула осуществляло мероприятия по автоматизации технологических процессов, внедрению новой системы управления водопроводными сооружениями и информационно-справочной системы для потребителей.
В результате проведенных мероприятий коэффициент доходности повысился с 64,2% в 1998 году до 82,7% в 2003 году. В 2006 году коэффициент доходности повысился до 90%, т.е. до уровня большинства развитых стран. В 2007 году подача воды была снижена на 27 млн. м3, в связи с чем прямые производственные затраты сократились примерно на 33 млрд. вон. Коэффициент доходности на конец 2009 года составил 92,9%. Для сравнения: средний коэффициент доходности сферы водоснабжения в семи крупных городах Кореи - 87%. В нынешнем году коэффициент доходности должен подняться до уровня 95% - самого высокого в мире. Это позволило сократить количество сотрудников Управления водопроводных сооружений с 4300 до 2200 человек.

Источник: watermagazine.ru



Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх