Новости компании

6 июля 2021 
Более 1% всей заболеваемости в России в 2020 году обусловлено качеством питьевой воды



Об этом говорится в государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2020 году», опубликованном вчера на сайте ведомства.

«В Российской Федерации число дополнительных случаев заболеваний, вероятностно обусловленных качеством питьевой воды в 2020 г., составило 938,07 случаев на 100 тыс. всего населения и 1 898,17 случаев на 100 тыс. детского населения, что составляет соответственно 1,2 % и 1,1 % от всей первичной заболеваемости соответствующей группы населения.

 


Качество питьевой воды системы централизованного питьевого водоснабжения и присутствие в ней различных химических веществ (мышьяка, никеля, меди, марганца, железа, аммиака, хлора, хлороформа и хлорорганических соединений, бора, стронция, фтора, брома и других соединений), микробиологических и паразитологических агентов вероятностно способствовало формированию 9,24 случаев смерти на 100 тыс. всего населения, что составляет 0,75 % от показателя общей смертности и ниже на 16,93 % показателя 2012 г. Число дополнительных случаев смерти всего населения от злокачественных новообразований, вероятностно обусловленных загрязнением питьевой воды, составило 0,93 случая на 100 тыс. населения, или 10,06 % от всей смертности, вероятностно обусловленной качеством питьевой воды, и 0,46 % от всей смертности населения от злокачественных новообразований. Количество дополнительных случаев смерти, вероятностно обусловленных качеством питьевой воды, от болезней органов пищеварения составило 2,98 на 100 тыс. населения и отмечено на территориях 32 субъектов Российской Федерации», - говорится в документе.

 


При этом в докладе было отмечено, что значительное влияние на качество и безопасность питьевой воды оказывает состояние водопроводных и распределительных сетей. В целом за период 2011–2020 гг. доля водопроводов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, снизилась на 17,77 % от 2011 года и составила 15,61 %.
 

 
Распределение субъектов Российской Федерации по доле проб питьевой воды из распределительной сети централизованного питьевого водоснабжения с превышением гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям, 2020 год:

Надежные и качественные трубопроводы водоснабжения и водоотведения являются гарантом снабжения населения чистой и безопасной питьевой водой, а также транспортировки промышленных и бытовых сточных вод без утечек и инфильтрации в почву вредных веществ и соединений. Трубопроводы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом не только соответствуют всем требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, но и гарантированно прослужат 100 лет, что позволяет существенно экономить ресурсы на ремонте и замене некачественных водопроводов. Например, по данным Мосводоканала на сегодняшний день в Москве, которая всегда входит только в «зеленую зону» по качеству воды, 25% всех водоводов составляют трубы из ВЧШГ.

Липецкая трубная компания «Свободный Сокол» входит в перечень системообразующих организаций и является ведущим производителем в России и странах СНГ труб и фасонных частей к ним из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) Ду от 80 до 1000 мм, а также крупнейшим поставщиком трубной продукции для сектора питьевого водоснабжения и водоотведения. Доля предприятия на российском рынке труб для инженерных коммуникаций в сфере ЖКХ составляет - 25%.





Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх