Новости компании

26 октября 2020 
«Свободный сокол» выдвинул предложения по совершенствованию законодательства на XI международном форуме «Экология»

«Свободный сокол» выдвинул предложения по совершенствованию законодательства на XI международном форуме «Экология»



 
22-23 октября 2020 года в Санкт-Петербурге состоялся XI ежегодный международный форум «Экология», который является одной из ведущих общественных площадок, формирующих ориентиры для государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

Форум прошел при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и других профильных министерств и ведомств.


Общественный форум «Экология» способствует выработке эффективных решений и открывает дополнительные возможности для их продвижения и реализации. Главным итогом его работы станет резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в профильные комитеты Федерального Собрания РФ, министерства и ведомства для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды.

Специалисты «Свободного сокола» выступили с докладом в рамках рабочей сессии «Новые технологии с решения водоподготовки, очистки сточных вод и реабилитации водных объектов». Темой доклада Липецкой трубной компании стало: «Влияние износа сетей водоснабжения и водоотведения на экологию и национальную безопасность». В ходе доклада были рассмотрены следующие вопросы:  
- Указ о национальных целях развития России до 2030 года;
- Современное состояние сетей водоснабжения и водоотведения;
- Предложения по развитию государственного подхода к линейным объектам.


Особое внимание было уделено проблеме износа сетей водоснабжения и водоотведения, поскольку в настоящее время в Российской Федерации крайне остро стоит этот вопрос. Износ сетей приводит к значительным потерям питьевой воды, дополнительной загрузке очистных сооружений стоками, попадающими в изношенные сети канализации, авариям, загрязнению источников и грунтовых вод.

Во время выступления отдельно был затронут вопрос контрафакта и фальсификата в трубной продукции. Фальсифицированная трубная продукция попадает на рынок и получает возможность участвовать в тендерах закупок материалов для строительства трубопроводов по сертификатам и разрешительным документам, полученным недобросовестным путем, что ведет к существенному повышению рисков аварий и возникновению чрезвычайных ситуаций.


«Свободный сокол» выдвинул предложение о создании технического регламента о безопасности сетей водоснабжения и водоотведения, который позволит законодательно обеспечить безопасность водоводов. Регламент подразумевает принятие единых и обязательных требований к обеспечению безопасности сетей в течение их жизненного цикла и оценке соответствия продукции, что положительным образом скажется на реализации Национальных целей развития России до 2030 года.

Кроме того, были внесены предложения о введении обязательной сертификации и понятия затрат на протяжении жизненного цикла при государственных и муниципальных закупках. А также о осуществлении закупок значимых материалов напрямую государственными и муниципальными заказчиками. Липецкая трубная компания «Свободный сокол» выражает благодарность всем организаторам и участникам Форума и выражает надежду на рассмотрение предложений о совершенствовании законодательства в сфере водно-коммунального хозяйства.


Липецкая трубная компания «Свободный Сокол» входит в перечень системообразующих организаций и является ведущим производителем в России и странах СНГ труб и фасонных частей к ним из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) Ду от 80 до 1000 мм, а также крупнейшим поставщиком трубной продукции для сектора питьевого водоснабжения и водоотведения. Доля предприятия на российском рынке труб для инженерных коммуникаций в сфере ЖКХ составляет - 25%



Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх