Новости компании

16 октября 2019 
Гендиректор «Свободного сокола» рассказал, почему нужен техрегламент на рынке водоснабжения

Гендиректор «Свободного сокола» рассказал, почему нужен техрегламент на рынке водоснабжения


Гендиректор «Свободного сокола» рассказал, почему нужен техрегламент на рынке водоснабжения

  

Сегодня на Евразийском промышленном конгрессе «Интеграция» на секции промышленных строительных материалов гендиректор Липецкой трубной компании «Свободный сокол» Игорь Викторович Ефремов поднял вопрос о техническом регламенте на рынке водоснабжения и водоотведения. Как представил его Николай Кошман – президент ассоциации строителей России – это был очень интересный доклад очень интересного человека.  

Дело в том, что что действующим в настоящее время законодательством Российской Федерации (в том числе Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении») не установлен государственный контроль в сфере эксплуатации сетей централизованных систем водоснабжения и водоотведения как целостных объектов, что, в том числе, не способствует надежности и безопасности их функционирования.  

«Сегодня во главе угла ставится ценовой вопрос. Фальсифицированная труба любого производителя, как правило, на половину дешевле не фальсифицированной. Отсутствие должного надзора за сертификацией приводит к тому, что сертификат можно получить и на некачественную трубу. И добросовестный производитель не может конкурировать с недобросовестным». 

Однако, сказал Ефремов, покупая дешевую трубу, мы теряем колоссальные деньги.

«Фальсифицированная труба живет 7-9 лет, не больше. Через 7-9 лет ее снова нужно менять, и снова платить. Я не говорю о том, что ее нужно будет постоянно латать. В «Мосводоканале» подсчитали, что устранение одной аварии обходится в среднем в 350 тысяч рублей. А если аварий 2-3 тысячи в год, посчитайте, какие это затраты для бюджета! Не корректно приводить в пример нашу трубу из высокопрочного чугуна, но мы гарантируем, что она будет служить 100-120 лет, без ремонта! Соответственно, и не будет каждый год тянуть деньги из бюджета». 

Игорь Викторович так же отметил, что речь идет не только об экономии бюджетных средств, но и о росте или снижении тарифов на питьевую воду и  на другие услуги ЖКХ.

«Мы говорим, что износ водопроводных сетей в среднем по стране 65-70 процентов. В некоторых регионах даже выше. Мы сегодня говорим, что надо начинать реновацию водоводов, нам надо не менее 3-4 процентов в год менять сетей. А практически меняем 0,5 процентов. И если мы еще применяем фальсифицированную, некачественную трубу мы никогда водопроводы не восстановим. Мы еще не достигнем конечного участка, а нам нужно будет возвращаться и менять сети, которые только что уложили. Поэтому положение будет только ухудшаться».

Игорь Викторович Ефремов заметил так же, что с качеством труб и, как это ни странно, с отсутствием техрегламента на рынке водоснабжения зависит и здоровье людей. Он сказал, что «государство и бизнес могут вкладывать колоссальные деньги в медицину, но пока мы не дадим потребителю качественную воду, рост заболеваний будет продолжаться».

Напомним, что руководство ЛТК «Свободный сокол» уже несколько лет ведет работу над техническим регламентом о безопасности сетей водоснабжения и водоотведения. 

Организаторами Евразийского промышленного конгресса «Интеграция»  выступили АНО «Научный центр Евразийской интеграции», научный совет РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию АНО.

О политической и экономической значимости форума говорит тот факт, что в качестве ключевых спикеров в нем заявлены Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Антон Германович Силуанов, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Валентинович Мантуров и ряд других крупных государственных деятелей.




Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх